Full Details for Lot 269

Auction 755, Lot # 269

ME - Lemery, Nicolás.
Farmacopea Universale.
Venezia: Nella Stamperia Dell´ Hertz, 1735.
fo. marquilla, 4 h. + 538 p.
Che contiene Tutte le Composizioni di Farmacia le quali sono in uso nella Medicina tanto in Francia, quanto per tutta l' Europa, le loro Virtu, Dose, e Maniere di mettere in pratica le piu semplici e le migliori : e di più un vocabolario farmaceutico, molte nuove osservazioni, ed alcuni ragionamenti sopra ogni Operazione.
Ejemplar compuesto por 4 partes: Farmacopea Universale; Molte preparazioni minori de Farmacia; Delle preparazioni e composizioni interne; Farmacopea universale, che contiene le Composizioni che fi applicano all´ efterno.
Pastas manchadas y sucias además de manchas de humedad, cofia rasgada y pie gastado, cajo interno partido, texto con manchas de óxido, sin afectarlo.
Encuadernado en cartón.
Nicolás Lemery fue un químico francés y el primero en elaborar la teoría química del ácido - base. Sus tratados sobre farmacéutica y química contaron con amplia aceptación en su época, y se convirtieron en obras básicas de referencia hasta finales del siglo XVIII con los postulados de Antoine Lavoisier.
Estimado $12,000-15,000